Accueil > Les Formations > Le cycle national > Cycles nationaux précédents > Cycle national 2009-2010 > Auditeurs > 2009-2010, la promotion Claude Lévi-Strauss

Enregistrer au format PDF

2009-2010, la promotion Claude Lévi-Strauss

Quarante trois auditeurs ont été admis à suivre le cyle national de l’IHEST, orienté cette année autour du thème :

La société face aux frontières de la science et de l’innovation,
nouvelles ruptures, nouvelles cohésions

Emmanuelle AMAR
Directrice générale du registre des malformations en Rhône Alpes

Clarisse ANGELIER
Chef du service CIFRE à l’ANRT 

Monique AXELOS
Chef du département « caractérisation et élaboration des produits issus de l’agriculture » à l’INRA

Aurélie BARBAUX
Journaliste à l’Usine Nouvelle

Didier BARBERIS
Responsable valorisation et transfert technologique à la direction du développement commercial et de la valorisation de l’ONERA

Igor BEDNAREK
Directeur du centre de R&D réseaux d’accès à France Télécom

Bernard BENHAMOU
Délégué aux usages de l’internet à la délégation aux usages de l’internet du ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

Frédéric BENHAMOU
Professeur des universités et directeur d’unité de recherche à l’université de Nantes

Pascal BERGERET
Sous-directeur de l’innovation à la direction générale de l’enseignement et de la recherche du ministère de l’agriculture et de la pêche

Christophe BONAZZI
Gérant d’IntellAgence Technologies

Jean-Marie BOUCHEREAU
Chef de service adjoint du service observation, économie et évaluation de l’ADEME

Philippe CHARPENTIER
Chef du projet informatique de l’expérience LHCb au département PH du CERN 

Cathy CLEMENT
Gérant et attachée de presse de Gaia Communication

Yves CONFESSON
Directeur régional Rhône-Alpes Franche-Comté Alsace du Cemagref

Frédéric DARDEL
Conseiller de la présidente et du directeur général du CNRS 

Claire-Anne DAVID-LECOURT
Chargée de projets au sein de la mission universités de la direction du développement territorial et du réseau de la caisse des dépôts

François DELILLE
Directeur adjoint de la stratégie, systèmes de navigation, communication, surveillance et gestion du trafic aérien de Thales Air Systems

Daniel DUCLOS
Expert senior en traitement d’image à la direction RT-BD de la division avionique de la SAGEM

Jean-Pierre DUGUET
Directeur adjoint de la direction qualité et environnement à Eau de Paris 

Dominique FERNIER
Directeur de la valorisation et des relations industrielles à l’INRETS 

Benoît FORET
Chef du département de l’appui au pilotage des organismes et réglementation à la direction générale de la recherche et de l’innovation du ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche 

Patricia GALEAZZI
Inspecteur d’académie et directeur des services départementaux de l’Education Nationale de l’Orne, académie de Caen 

Nathalie GIRAULT
Architecte projet CTY (Charbon to « Y ») de la direction technique de la branche gaz & énergies nouvelles de Total 

Clément HILL
Chef du laboratoire de chimie des systèmes extractants à la direction de l’énergie nucléaire au commissariat à l’énergie atomique 

Anne JOUVENCEAU
Chargée de mission à l’institut thématique multi-organismes neurosciences, sciences cognitives, neurologie, psychiatrie de l’INSERM 

François KALAYDJIAN
Directeur de la direction des technologies de développement durable à l’IFP

Vincent LEENHARDT
Gérant de la sarl « Vive le Bois » 

François-Henri LUC
Directeur business unit systèmes acoustiques aéroportés de Thales Division Navale 

Emmanuelle MAGUIN
Chef du département microbiologie et chaine alimentaire de l’INRA

Claire de MARGUERYE
Chef de la mission de l’emploi scientifique au service coordination stratégique et des territoires du ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche 

Thibault MORTEROL
En charge de la gestion des personnels sous-officiers et volontaires au service des ressources humaines de la direction générale de la gendarmerie nationale au ministère de l’Intérieur, de l’Outre-mer et des Collectivités territoriales

Catherine MOUNEYRAC
Directrice de l’Institut de biologie et d’écologie appliquée de l’Université catholique de l’ouest 

Jacques PAGES
Adjoint au directeur général du CIRAD 

Marie-Hélène PEREZ
Inspectrice d’académie, inspectrice pédagogique régionale du rectorat de l’académie de Bordeaux 

Stéphane PIALLAT
Commissaire divisionnaire à la délégation à la prospective et à la stratégie du ministère de l’Intérieur, de l’Outre-mer et des Collectivités territoriales

Evelyne PICHENOT
Membre du Conseil économique, social et environnemental, membre du Comité économique et social européen 

Jean-François PICQ
Inspecteur général de l’administration de l’Éducation nationale et de la Rrecherche 

André PIERRE
Directeur de la recherche et de l’enseignement supérieur au Conseil régional de Franche-Comté 

Philippe ROUSSELOT
Conseiller référendaire à la cour des comptes 

Marie-Noëlle SEMERIA
Adjointe au directeur et responsable des programmes de recherche amont du laboratoire d’électronique et de technologie de l’information du CEA 

Anne VARET
Directeur innovation recherche à l’institut technologique FCBA 

Renaud VEDEL
Directeur adjoint, sous-préfet à la préfecture de police au ministère de l’Intérieur, de l’Outre-mer et des Collectivités territoriales

Carole WATTIER
Directrice de la Maison Régionale x 2000 Flandres-Littoral

Publié le jeudi 22 octobre 2009,
mis à jour le mardi 17 décembre 2013