Accueil > L’Institut > Textes officiels > Arrêtés d’admission et de nomination des auditeurs > Arrêté d’admission des auditeurs de la promotion 2018-2019

Enregistrer au format PDF
Textes officiels

Arrêté d’admission des auditeurs de la promotion 2018-2019

NOR : ESRR1900005A
arrêté du 21-12-2018
MESRI - DGRI - SPFCO B2

Par arrêté du ministre de l’Éducation nationale et de la Jeunesse et de la ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation, en date du 21 décembre 2018 sont admis à suivre les sessions de l’Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l’année 2018-2019 :

  • Laurent Baudart, délégué général, Syntec Numérique ;
  • Alain Becoulet, directeur de l’Institut de recherche sur la fusion par confinement magnétique, direction de la recherche fondamentale, Commissariat à l’énergie atomique et aux énergies alternatives (CEA) ;
  • Mickaëlle Bensoussan, rédactrice en chef du journal « ça m’intéresse », Prisma Media ;
  • Stéphane Bergamini, directeur du transfert de technologie, Satt Sud-Est ;
  • Yann Billarand, chef de projet auprès du directeur de l’environnement, Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire (IRSN) ;
  • Laurence Bonnet, directrice scientifique, direction des applications militaires, Commissariat à l’énergie atomique et aux énergies alternatives (CEA) ;
  • Augustin Bourguignat, secrétaire confédéral en charge de la politique industrielle, de la recherche et de l’innovation, Confédération Française démocratique du Travail (CFDT) ;
  • Vincent Brunie, directeur de la recherche, de l’innovation, de la valorisation et des études doctorales, Université Paris Diderot ;
  • Cathy Buquet-Charlier, directrice innovation recherche, partenariats économiques et emploi, Métropole européenne de Lille ;
  • Isabelle Buret, directrice autorité technique du programme Iridium et de la Business Line Telecom, Thales Alenia Space ;
  • Thomas Coudreau, directeur du collège des écoles doctorales, université Sorbonne Paris Cité ;
  • Marie-Françoise Crouzier, cheffe de la mission de la pédagogie et du numérique pour l’enseignement supérieur (MiPNES), direction générale de l’enseignement supérieur et de l’insertion professionnelle (DGESIP), ministère de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation ;
  • Tamer El Aidy, chargé de mission numérique, les Petits débrouillards ;
  • Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l’administration de l’éducation nationale et de la recherche, ministère de l’Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation ;
  • Christophe Garnavault, expert émérite pour les systèmes embarqués, Dassault aviation ;
  • Édouard Geoffrois, responsable de programmes internationaux et de challenges, Agence nationale de la recherche (ANR) ;
  • Nathalie Gontard, directrice de recherche, Institut national de la recherche agronomique (Inra) ;
  • Gilles Halbout, président, Comue Languedoc Roussillon Universités ;
  • Laurence Hartmann, directrice adjointe scientifique, Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes, Centre national de la recherche scientifique (CNRS) ;
  • Pascal Hersen, directeur de recherche, Centre national de la recherche scientifique (CNRS) ;
  • Benjamin Herzhaft, responsable du programme recherche fondamentale, direction scientifique, IFP énergies nouvelles ;
  • Didier Joubert, contrôleur général, direction générale de la police nationale ;
  • Catherine Le Chalony, déléguée régionale adjointe à la recherche et à la technologie (Ile-de-France), direction générale de la recherche et l’innovation, ministère de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation ;
  • Dominique Levent, directrice créativité, directrice de l’Institut de la mobilité durable, expert leader Innovation Patterns, Renault ;
  • Xavier Litrico, directeur scientifique, groupe Suez ;
  • Fabienne Martin-Juchat, professeure des universités, chargée de mission valorisation des sciences humaines et sociales, vice-présidence recherche, responsable de la Maison de la création et de l’innovation, présidence université Grenoble Alpes ;
  • Christophe Meyer, senior expert, directeur de recherche, Thales Service ;
  • Jean Meyrat, chef de division, direction de la stratégie, direction générale des Armées, ministère des Armées ;
  • Sandrine Muller, responsable pôles technique et formation, Groupement interprofessionnel médico-social (Gims) 13 ;
  • Philippe Negrel, directeur adjoint, direction des Laboratoires, BRGM ;
  • Isabel Nottaris, directrice adjointe, Muséum d’histoire naturelle de Toulouse ;
  • Marie-Hélène Pautrat, adjointe à la directrice des Partenariats européens et internationaux, Institut national de recherche en informatique et en automatique (Inria) ;
  • Monica Pepe Altarelli, physicienne dans l’expérience LHCb, Organisation européenne pour la recherche nucléaire (Cern) ;
  • Aurélie Philippe, adjointe au délégué régional Inserm Paca et Corse, Institut national de la santé et de la recherche médicale (Inserm) ;
  • Francis Pressecq, chef du service Laboratoire et expertise, Centre national d’études spatiales (CNES) ;
  • Éric Quentin, président directeur général, SFPI Sas ;
  • Alice Rene, responsable de la cellule réglementation bioéthique et chargée de mission éthique scientifique, Institut des sciences biologiques (INSB), Centre national de la recherche scientifique (CNRS) ;
  • Isabelle Roudil, chargée de mission, Fédération nationale des sociétés coopératives d’HLM - Union sociale pour l’habitat ; conseillère, Conseil économique social et environnemental ;
  • François Thierry, conseiller du délégué, commissaire divisionnaire de police, délégation ministérielle aux industries de sécurité et à la lutte contre les cybermenaces, ministère de l’Intérieur ;
  • Cécile Tournu-Sammartino, directrice du département développement ressources humaines, direction des ressources humaines, Institut national de la recherche agronomique (Inra) ;
  • Benoît Vinnemann, chargé de mission, inspecteur, inspection générale de la gendarmerie nationale ;
  • Nadine Zakhia-Rozis, directrice adjointe du département Persyst (PERformances des SYStèmes de production et de transformation tropicaux), Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (Cirad).

Publié le jeudi 24 janvier 2019,
mis à jour le vendredi 25 janvier 2019